:: О нас ::
 
 
AddWeb.ru - раскрутка сайта, 

продвижение сайта
Rambler's Top100 Рисунки, кроссворды, анекдоты, шутки, филателия, нумизматика, ноты для фортепиано, математика, каталог сайтов

Счётчик:
хостов сегодня | хитов сегодня
хитов всего Украина онлайн Неофіційна газета Природа України. Екологія, охорона природи, краєзнавство, туризм... Дерибан Збережи старий Київ ОЛЕГ АНДРОС SOS-animals Green Art ????? Банер Соломенка Здорова Україна
См. новые поступления
в раздел "Карикатуры"

   
НА ГЛАВНУЮ   НА ФОРУМ   ГОСТЕВАЯ
Анонс

Депрессия давит на жителей Чернигова и заставляет бежать из города

 

Виталий ЧЕРНЯХОВСКИЙ, главный координатор гражданской кампании «Форум»

 

Черниговщину называют депрессивным регионом. Поскольку крупнейшим городом области является Чернигов, где проживает более 300 тыс. граждан, или третья часть населения области, то, вполне понятно, что депрессия распространяется по региону именно отсюда.

«Индекс несчастья» на Черниговщине – самый большой!
Сложив «Индекс несчастья» украинских регионов, журналисты «Комментариев» сделали вывод, что Черниговщина возглавляет пятёрку самых «несчастных» уголков Украины. Исследования своих коллег из столицы несколько расширили журналисты черниговского еженедельника «Семь дней», добавив, что на Черниговщине ещё и одна из самых маленьких заработных плат в государстве – на июнь 2012 года всего 2432 грн, и это третье место с конца!

Люди бегут от депрессии
То, что в народе называют «несчастье», медики называют депрессией. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности. Но не каждый может мириться с депрессивным состоянием. Жители Чернигова, например, давно уже поняли, что лучшим средством преодоления этого негативного явления есть один проверенный способ – уехать из депрессивного города. Именно поэтому тысячи молодых и активных граждан покидают Чернигов, ища своей судьбы где угодно. Для того, чтобы увидеть, сколько людей оставляет Чернигов после выходных, достаточно выйти в воскресенье или понедельник утром на остановки маршрутных автобусов, которые следуют в Киев. Именно поэтому за Черниговом давно закрепилось название – город пенсионеров.

Какие факторы влияют на черниговцев
Как правило, депрессия вызывается окружающими факторами. А в Чернигове таких факторов – множество! Пять главных проблем, которые волнуют черниговцев, назвали 2 августа общественные эксперты во время презентации социологического исследования по результатам опроса общественного мнения жителей Деснянского района города Чернигова.
Определяя проблемы, которые подавляют город, жители Чернигова определили такую ??пятёрку:

1. Состояние дорог – 43,9 %
2. Качество коммунальных услуг – 24,0 %
3. Низкие зарплаты и высокие цены на товары и услуги – 20,2 %
4. Низкое качество медицинских услуг – 19,8 %
5. Безработица – 18,7 %

По убеждению экспертов, именно эти факторы прежде всего обусловливают депрессивное состояние населения Чернигова. Но если проанализировать ситуацию, то можно понять, что все проблемы жителей древнего Чернигова заключаются …в отсутствии работы! Чаще всего черниговцы обвиняют в возникновении этих проблем плохую работу городской власти.

Экономику Чернигова довели до ручки
Надо отметить, что после войны Чернигов был небольшим провинциальным городком. Это уже потом, начиная с конца 60-х годов, здесь начали развиваться такие гиганты социалистической индустрии, как «Химволокно», «Фабрика первичной обработки шерсти», «Завод карданных валов», «Радиоприборный завод», «Фабрика музыкальных инструментов», «Швейная фабрика» и другие. Наличие рабочих мест обусловило отток населения из сёл региона и переезд их в областной центр. Но сегодня все эти предприятия – фактически умерли! А некоторые из них вообще с лица земли исчезли. Единственное место, где ещё могут работать черниговцы – это рынок. Но и на рынках Чернигова непростая ситуация. Желание пополнения городского бюджета заставляет городские власти давить на предпринимателей, и это порождает акции протеста и сокращение рабочих мест. И тем самым углубляет депрессию!

Власти города решают «свои» вопросы
Возникает вполне резонный вопрос: а что в это время делает городская власть Чернигова? Анализируя ряд конфликтов, которые за последние месяцы обострились в Чернигове, напрашивается вывод, что городская власть только и делает, что решает «свои вопросы». Всё, что осталось у общины Чернигова – это земля. И именно её делят и распродают от сессии до сессии!
Скандальное решение по застройке Яловщины – неповторимого урочища в центре города, которое ещё недавно охранялось законом, всколыхнуло весь Чернигов. Месяц назад фактически за бесценок сессией горсовета была продана земля города, находящаяся под несколькими предприятиями. Городская власть начала наступление на детские площадки, просто отдавая их застройщикам. Эксперты связывают такую ??активность власти в первую очередь с началом предвыборной кампании, в которой принимает участие и Черниговский городской голова Александр Соколов. В начале кампании в городе был создан Фонд Александра Соколова, и его как-то надо наполнять!..

Жители Чернигова протестуют

Застройщики против черниговцев = скандал на ул. Белова
Жители домов по улице Белова вышли красить домики и монтировать качели возле своего дома, таким нетрадиционным способом они пытаются защитить детскую площадку от застройки.
– Соколов хочет построить на детской площадке дом. Мы будем строить здесь площадку, чтобы дети играли, – рассказывают жители дома журналистам местного телеканала.
Интересно то, что людям таким, до этого непривычным образом, удалось отстоять придомовую территорию! Черниговский городской совет был вынужден отменить своё решение о выделении земли застройщику.

Детская площадка победила «шанхайскую» застройку
Черниговский городской совет 31 июля отменил ещё одно своё решение о строительстве жилого дома на месте детской площадки по ул. Пятницкая, 49. Взяв пример с жителей улицы Белова, неравнодушные жители микрорайона по ул. Пятницкой сначала ходили протестовать под городской совет, а впоследствии на месте, отданном под застройку, возвели новую детскую площадку.

Прокуратура подаёт в суд
Но не всё могут решить люди – приходится вмешиваться и Закону! Прокуратура Черниговской области обратилась в Хозяйственный суд с иском о признании недействительными актов органов местного самоуправления по аренде земельного участка на углу улиц Войкова и 1-й Гвардейской армии в Чернигове и прекращении права на её использование. Для обеспечения иска инициирована остановка строительных работ. Напомним, что на углу улиц Войкова и 1-й Гвардейской армии одна из торговых сетей начала работы по строительству магазина. Прокурорской проверкой установлено, что застройщик не имел права на использование земельного участка.
Стало известно, что судебное заседание по иску прокуратуры Черниговской области произошло. Хозяйственный суд установил, что застройщики не имели права начинать строительство, поскольку срок аренды земельного участка уже давно прошёл. Суд принял решение о приостановке строительства.

Автозаправка рядом с жильём
На днях в местной прессе Чернигова получила огласку информация о нарушениях законодательства при строительстве автозаправочной станции по ул. Шевченко, 160-б. Прокуратурой Черниговской области с привлечением контролирующих органов приведённые факты проверены.
Установлено, что исполнитель строительных работ в нарушение требований ст. 125, 126 Земельного кодекса Украины во время установки забора самовольно занял земельный участок. Генеральный подрядчик не имеет соответствующего разрешения на выполнение работ повышенной опасности. Сейчас строительные работы не проводятся, разрешение на их выполнение не выдавалось.
На устранение нарушений государственной инспекцией внесено предписание. Виновные привлечены к административной ответственности. Выполнение подготовительных работ запрещено.

Школы отключают от электричества
Недавно десяток школ Чернигова более недели были отключены от электричества. По убеждению работников «Черниговоблэнерго», это предупредительное мероприятие, которое должно заставить городскую власть Чернигова рассчитаться за услуги энергетиков. Понятно, что проводить отключение во время учебного процесса – не стоит. Поэтому энергетики сработали на опережение. Власти города заявили, что во всём виновато Госказначейство, не оплачивает счета. Сейчас электроснабжение восстановлено, а в том, кто именно виноват, разбирается прокуратура Черниговской области.

 


 


0


Опубликовать