:: О нас ::
 
 
AddWeb.ru - раскрутка сайта, 

продвижение сайта
Rambler's Top100 Рисунки, кроссворды, анекдоты, шутки, филателия, нумизматика, ноты для фортепиано, математика, каталог сайтов

Счётчик:
хостов сегодня | хитов сегодня
хитов всего Украина онлайн Неофіційна газета Природа України. Екологія, охорона природи, краєзнавство, туризм... Дерибан Збережи старий Київ ОЛЕГ АНДРОС SOS-animals Green Art ????? Банер Соломенка Здорова Україна
См. новые поступления
в раздел "Карикатуры"

   
НА ГЛАВНУЮ   НА ФОРУМ   ГОСТЕВАЯ
Анонс

В Украине началась разведка месторождения сланцевого газа. Последствия его добычи неизвестны

 

Виталий ЗАТЕНКО, Экологическая группа «Печенеги»

\\|// БАЙБАК \\|// Экологическая группа "Печенеги" (# 755 от 25. 10. 12)
___________________________________________________________



В рамках совместного договора компании Шелл и ГК «Укргаздобыча» в окрестностях села Веселое (Первомайский район Харьковской области) 25 октября 2012 г. началось бурение первой разведывательной скважины для добычи природного газа из плотных отложений - «Беляевская-400».

С президентского "Вперед!" в Украине началось бурение скважины, которая открывает эру разведки, а в дальнейшем - при благоприятных обстоятельствах - и добычи природного газа из плотных отложений, для извлечения которого будет задействована технология гидроразрыва.
На компанию Шелл и ее технологии по добыче газа правительство нашей страны и лично Президент Виктор Янукович возлагают большие надежды, которые связуются с перспективным ростом добычи природного газа в масштабах страны. Таким образом, иностранные современные технологии призваны спасти народ Украины от газовой зависимости и заполитизированных поставок газа из России, для чего компании Шелл открыты все пути для поиска в плотных геологических отложениях на территории Харьковской и Донецкой области природного газа.

Однако американский опыт добычи газа из плотных отложений имеет множество печальных примеров, имеющих тяжелые последствия для окружающей среды и населения. Так, по данным британского "The Gardian", в штате Пенсильвания интенсивное бурение таких скважин привело к многочисленным загрязнениям колодцев и скважин с питьевой водой - примерно в 85% колодцев в радиусе одного километра вокруг них питьевая вода оказалась загрязнённой.
В результате этой деятельности в Пенсильвании и к северу от Нью-Йорка попал в питьевые источники и потенциально опасный метан – его уровень в источниках водоснабжения, находящихся вблизи установок по добыче сланцевого газа, превысил норму в 17 раз.
В округе Брэдфорд при потере контроля за гидроразрывом из скважины девятнадцать часов выбрасывались химикаты. В это же время, чтобы уменьшить вероятность взрывов, владельцам домов были выданы газоанализаторы.
Украинские официальные лица, например, министр экоресурсов Эдуард Ставицкий, при этом заявляют, что "никаких экологических рисков, связанных с добычей газа методом гидроразрыва, нет".

Мы заявляем, что добыча газа с использованием гидроразрыва чрезвычайно опасна для окружающей среды любой страны, где она применяется. Существует огромная вероятность загрязнения грунтовых вод и почвы вблизи буровых площадок, что может привести к отравлению источников питьевой воды, используемых населением прилегающих сел. Применение на территории Украины данных методов добычи без научных исследований с привлечением отечественных специалистов и экспертов считаем поспешным и даже безрассудным шагом.
Сама технология добычи вызывает множество вопросов, связанных с источниками воды, которая необходима для гидроразрывов в огромном количестве, а также с ее утилизацией после использования.
Также мы считаем неправильным доверительный подход к иностранным компаниям, чья деятельность в разных странах мира неоднократно была очернена экологическими проблемами.

Особенное беспокойство вызывает игнорирование компанией Шелл ответа на принципиальный вопрос об ответственности за возможное загрязнение окружающей среды и компенсации нанесенного вреда окружающей среде. Запрос по этому поводу, высланный компании официально, до настоящего времени остался без ответа.

В. Затенко, ЭкГ "Печенеги"


КОНТАКТ:
Виталий Затенко, Экологическая группа "Печенеги": тел. (066) 364-28-52, vzatenko[at]ukr.net

Подготовлено ЭкГ "Печенеги", членом Международного Социально-экологического Союза.
При использовании материалов бюллетеня просьбы ссылаться на источник.

 


0


Опубликовать