:: О нас ::
 
 
AddWeb.ru - раскрутка сайта, 

продвижение сайта
Rambler's Top100 Рисунки, кроссворды, анекдоты, шутки, филателия, нумизматика, ноты для фортепиано, математика, каталог сайтов

Счётчик:
хостов сегодня | хитов сегодня
хитов всего Украина онлайн Неофіційна газета Природа України. Екологія, охорона природи, краєзнавство, туризм... Дерибан Збережи старий Київ ОЛЕГ АНДРОС SOS-animals Green Art ????? Банер Соломенка Здорова Україна
См. новые поступления
в раздел "Карикатуры"

   
НА ГЛАВНУЮ   НА ФОРУМ   ГОСТЕВАЯ
Анонс

Украинский национальный парк и российский заповедник решили объединиться в трансграничный резерват

 

Сергей ШАПАРЕНКО, ЭкГ «Печенеги»

 

\\|// БАЙБАК \\|// Экологическая группа «Печенеги» (# 768 от 12. 12. 12)
___________________________________________________________


10 декабря 2012 г. директора украинского национального парка «Двуречанский» М. О. Высочин и российского государственного заповедника «Белогорье» А. С. Шаповалов договорились о начале создания на базе своих учреждений трансграничного природного резервата.

Двуречанский национальный природный парк был создан в 2009 году в Двуречанском районе Харьковской области Украины на площади 3131,2 га, из них 658,8 га земель предоставляются национальному парку в постоянное пользование, а 2472,4 га - включаются в его состав парка без изъятия. Целью создания и главной задачей НПП «Двуречанский» является сохранение уникальных природных комплексов, образованных выходами мела по берегу р. Оскол, и своеобразной меловой растительности, характерной для северо-восточной части Украины. Подобные геологические комплексы сохранились лишь на ограниченной территории (в нашей стране только на северо-востоке, а в остальных странах Европы почти не представлены вовсе), поэтому требуют бережного отношения и охраны. (http://vk.com/npp_dvorichanskiy)
    Государственный природный заповедник «Белогорье» создан в 1999 году на базе существовавшего с 1924 года заповедника «Лес на Ворскле». Цель его создания - сохранение и изучение типичных и уникальных экосистем мелового юга Среднерусской возвышенности. Часть территории занимают дубравы возрастом более 300 лет, которые представляют собой исключительное научное и природоохранное значение. В состав «Белогорья» входят 5 участков, расположенных в трех районах Белгородской области Российской Федерации: «Лес на Ворскле» и «Острасьевы яры» (Борисовский район), «Стенки-Изгорья» (Новооскольский район), «Ямская степь» и «Лысые горы» (Губкинский район).

Общая площадь заповедника составляет 2131 га.
(http://www.zapovednik-belogorye.ru/)

Северная граница Двуречанского парка проходит по государственной границе Украины и Российской федерации. Расположение парка в приграничной зоне ставит одним из его основных приоритетов международное сотрудничество, а «Белогорье» - его ближайший российский «коллега». Белогорское же отделение «Стенки-Изгорья» имеет с Двуречанским и общие задачи - сохранение меловых ландшафтов.
    Представители администраций украинского и российского резервата встречались на центральной усадьбе «Белогорья» - в «Лесе на Ворскле». На встрече обсуждалась возможность создания трансграничной территории, объединение усилий в сохранении уникальных меловых комплексов и планы на дальнейшее сотрудничество.
    В перспективе создание такого резервата позволит объединить усилия обеих стран в сохранении биоразнообразия. В Украине уже существует практика трансграничной охраны ценных природных комплексов (например, украино-румынская «Дельта Дуная», украино-польско-словацкие «Восточные Карпаты» или украино-беларусско-польский резерват «Западное Полесье»).
Статус билатерального природно-заповедного объекта позволяет заповедникам и национальным паркам вести активную международную природоохранную деятельность. Кроме того, подобные ассоциации позволят создавать природные «коридоры», которые будут способствовать сохранению популяций редких видов растений и животных.

На фото - в заповедном «Лесе на Ворскле», у комля буреломного дуба. Слева направо: ст. науч. сотр. Харьковского музея природы А. Зиненко, мл. науч. сотр. Двуречанского парка М. Кривохижая, директор «Белогорья» А. Шаповалов, директор Двуречанского парка М. Высочин и зам. директора Двуречанского парка по научной работе А. Тупиков http://www.greenkit.net/Members/Pe4eneg/BelogorDvure4/).

С. Шапаренко.

____________________

КОНТАКТ: Сергей Шапаренко, ЭкГ «Печенеги": тел. (066) 387-46-81, pechenegy[at]rambler.ru

Подготовлено ЭкГ «Печенеги", членом Международного Социально-экологического Союза.
При использовании материалов бюллетеня просьба ссылаться на источник.

 

 


0


Опубликовать