:: О нас ::
 
 
AddWeb.ru - раскрутка сайта, 

продвижение сайта
Rambler's Top100 Рисунки, кроссворды, анекдоты, шутки, филателия, нумизматика, ноты для фортепиано, математика, каталог сайтов

Счётчик:
хостов сегодня | хитов сегодня
хитов всего Украина онлайн Неофіційна газета Природа України. Екологія, охорона природи, краєзнавство, туризм... Дерибан Збережи старий Київ ОЛЕГ АНДРОС SOS-animals Green Art ????? Банер Соломенка Здорова Україна
См. новые поступления
в раздел "Карикатуры"

   
НА ГЛАВНУЮ   НА ФОРУМ   ГОСТЕВАЯ
Анонс

Нужно создавать левую политическую силу, которая будет стратегически проводить социалистическую программу

 

Владимир ИЩЕНКО

 

 

Сейчас за участие левых в Майдане выдают какой-то детский сад. Чуть ли не вообще любую активность, где не обязательно орать "Героям слава". Включая даже СКР - сборище "молодежных лидеров" в начале своей карьеры, сознательно саботировавших забастовку в Могилянке - и Вольный университет, на котором левые тоже могли прочитать 1-2 лекции вместе с десятками других фриков, и тупое насилие на Грушевского, ответственное за уже десяток бессмысленных смертей. 

Левые, присоединяющиеся к либералам и ультраправым, к аполитичной самоорганизации и благотворительности, на Майдане есть. Левых как организованной силы, целенаправленно проводящей социалистическую повестку, на Майдане нет. Это медицинский факт.

Хотя чисто теоретически условия для этого имеются. Можно использовать разочарование бездействием и соглашательством парламентской оппозиции и критиковать их за "слив" революции. Между делом подталкивая людей к мысли, что возврат к Конституции 2004 года - самое "системное" из требований Майдана - только даст верхушке оппозиции, которая выиграет чисто пропорциональные выборы, даже более контролируемый и манипулируемый парламент, чем сейчас у Януковича. Что необходима программа масштабных социально-экономических изменения (например,  такая. А для этого нужно создавать левую политическую силу, которая будет стратегически проводить такую программу.

При этом, конечно, совсем не обязательно отказываться от инструментов левого критического анализа и уверять себя и других, что мол для полного счастья не хватает только отставки Януковича и парламентско-президентской республики вместо президентско-парламентской. Совсем не обязательно врать самим себе и рассказывать сказки о "социальном" Евросоюзе, будто бы нет других ориентиров для левой политики и будто бы трудящиеся Европы не сталкиваются с во многом похожими социальными проблемами. И совсем необязательно преуменьшать участие крайних правых, как в одном, распространяемом левыми, faq для иностранцев рассказывалось, что Свобода себя уже в конец дискредитировала, а Правый сектор - это какие-то ни на что не влияющие маргиналы, так что ультраправая угроза - это все выдумки русского телевидения. Наоборот, необходимо остро ставить эту проблему, поскольку кране правые - это антидемократические силы, кроме того, совершенно реально дискредитирующие протест против Януковича для половины Украины и для международной общественности, и их здесь быть не должно. 

Но это все, повторюсь, в теории. Пока, кажется, что такое открытое, организованное, действительно левое участие в Майдане только чуть менее опасно для здоровья, чем штурм полицейского кордона на Грушевского.


 


0



Опубликовать