:: О нас ::
 
 
AddWeb.ru - раскрутка сайта, 

продвижение сайта
Rambler's Top100 Рисунки, кроссворды, анекдоты, шутки, филателия, нумизматика, ноты для фортепиано, математика, каталог сайтов

Счётчик:
хостов сегодня | хитов сегодня
хитов всего Украина онлайн Неофіційна газета Природа України. Екологія, охорона природи, краєзнавство, туризм... Дерибан Збережи старий Київ ОЛЕГ АНДРОС SOS-animals Green Art ????? Банер Соломенка Здорова Україна
См. новые поступления
в раздел "Карикатуры"

   
НА ГЛАВНУЮ   НА ФОРУМ   ГОСТЕВАЯ
Анонс

Киевский зоопарк – Котята от кота Бегемота теперь под надёжной защитой

Георгий КИЕВСКИЙ

 

 

8 июня возле центральных ворот Киевского зоопарка прошла 4-я акция «Возьми себе мини-тигра с зоопарка!». Волонтеры раздавали желающим котят, рожденных на территории столичного зверинца. Обладателям пушистиков вручали сертификат, подтверждающий их происхождение от знаменитого персонажа романа «Мастер и Маргарита» кота Бегемота – подарок Киевского музея им. М.А. Булгакова. За весь период акций, с 31 мая, было устроено 20 котят и простерилизовано несколько взрослых кошек в коммунальной ветклинике.

«На территории Киевского зоопарка обитает около 50 кошек, – сообщает начальник отдела по связям с общественностью Анжелика Комарова, организовавшая эту акцию при поддержке волонтеров. – Полагаясь на какие-то инструкции, руководство зоопарка заявило, что котам в зоопарке не место. Вместе с тем, до сих пор кошачий вопрос не решался, мой проект «Ветконтроль – кошки» тупо игнорировали и даже говорить о кошках с журналистами мне запрещали. Но журналисты все равно начали освещать эту тему, и ничего плохого не случилось, наоборот, для имиджа зоопарка это только плюс. Теперь кошки защищены, поскольку у них есть надежная защита в лице киевских волонтеров и кота Бегемота. Ведь не дай Бог, кто-то позволит хоть подумать что-то плохое о кошках – сразу будет наказан! – шутит пресс-атташе.

Защитники кошек собираются в ближайшее время отловить как минимум четыре кошки и доставить их для стерилизации в КП «Клиника ветеринарной медицины» по Электротехнической, 5а, чтобы предотвратить появление на свет новых котят. Но главное – родилась идея построить вольер для кошек.

«В зоопарке есть достаточно запущенных мест, которые можно употребить для этой цели, – говорит А. Комарова. – Это должен быть очень большой вольер, ведь кошки очень свободолюбивые существа. Такой вольер поможет нам более успешно справляться с отловом, предупредит нежелательное размножение кошек. Уверена, что это место будет пользоваться огромным успехом у киевлян».

Анжелика Комарова благодарит волонтеров, посвятивших бескорыстному служению животных четыре выходные подряд. «Ни жара, ни усталость не была помехой для наших волонтеров. Я горжусь тем, что в Киеве есть настоящее зоодвижение, не имеющее лидеров, самодостаточное, креативное, координирующееся через фейсбук. Именно с таких инициатив и начинается построение гражданского общества. Ведь защищая права самых слабых, добиваясь справедливости, мы сами становимся сильнее».

 

 


0



Опубликовать